МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В подавляющем большинстве регионов Российской Федерации выявляются факты неправомерного взимания с родителей школьников денежных средств на нужды образовательных учреждений, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Практически в каждом регионе выявлены факты взимания с родителей обучающихся денежных средств на нужды образовательных организаций. Действия образовательных организаций по привлечению внебюджетных средств совершаются путем убеждений и информационного воздействия на родителей на собраниях, в личных беседах и рассчитаны на безусловное исполнение заявленных требований только из-за факта обучения их ребенка в данной образовательной организации», — заявил Куренной, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

Он отметил, что в некоторых школах выявляются случаи взимания с родителей денежных средств при зачислении их детей в образовательные учреждения. «Так, в МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» городского округа Истра за положительное решение вопроса о зачислении ребенка в первый класс ди⁠ректор школы потребовал 50 тысяч рублей. В ходе процессуальной проверки ди⁠ректор школы был уволен с занимаемой должности, а в отношении его возбуждено уголовное дело», — уточнил представитель ГП.

По словам Куренного, во многих регионах в образовательных организациях были обнаружены локальные нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству. В качестве примера он привел район в Алтайском крае, где правилами внутреннего распорядка в учебных заведениях предусматривалось применение к обучающимся дополнительных мер дисциплинарного взыскания в виде возмещения ущерба, принесения публичного извинения, исключения из школы.

Представитель ГП подчеркнул, что органы прокуратуры уделяют повышенное внимание выявлению случаев нарушения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, связанных с получением ими образования. Куренной отметил, что довольно часто дети с ограничениями по здоровью сталкиваются не только с нежеланием руководства образовательных учреждений принимать их на учебу, но и с противодействием со стороны родителей других школьников, которые возражают против того, чтобы с их детьми обучались инвалиды.