МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Сочи Ивана Бомбергера, сообщает пресс-служба ведомства.

Бомбергер подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Чиновник при отсутствии достаточных правовых оснований выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач, создав угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращению подачи электроэнергии», — говорится в сообщении СК.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сочи Мугдина Чермита, который, как считает следствие, необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного дома, подлежавшего сносу.

Фигурантом уголовного дела о халатности стал еще один сочинский чиновник — ди⁠ректор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Владимир Малов. По версии следствия, в сентябре 2016 года он не проверил соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов результатов инженерных изысканий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, принадлежащего ООО «Ливадия», и согласовал мировое соглашение с организацией. При этом объект не был окончен строительством и не оборудован системой противопожарной защиты.

Также возбуждено уголовное дело в отношении ди⁠ректора МУП города Сочи «Водоканал» Сергея Винарского, который, как полагают следственные органы, необоснованно заключил договор на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

В настоящее время Бомбергер и Винарский задержаны. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них мер пресечения в виде заключения под стражу.