МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Более 227 тысяч заявок на участие в конкурсе "Лидеры России" поступило из РФ и 68 зарубежных стран за две недели с начала открытия регистрации, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия. 

"Прием заявок на конкурс "Лидеры России" 2018-2019 года завершен. Регистрация на конкурс — это только первый шаг. Теперь всем, кто зарегистрировался, необходимо выполнить первое задание дистанционного этапа: в срок до 18:00 27 октября (по местному времени) нужно записать и загрузить видеоинтервью с ответами на вопросы о цели своего участия и главном профессиональном достижении", - говорится в сообщении. 

В начале октября состоялось торжественное открытие второго сезона конкурса "Лидеры России", в ходе которого первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал о нововведениях проекта. Так, в этом году верхняя граница возрастного ценза для участников конкурса повышена до 55 лет; кроме того, увеличено количество наставников проекта с 60 до 90 человек.

Как сообщил Кириенко, у конкурса также появились компании-партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские корпорации, такие как Аэрофлот, Газпром нефть, Лукойл, РЖД, Роскосмос, Ростелеком, Сбербанк, Северсталь и другие.

По словам первого замруководителя Администрации Президента РФ, победители "Лидеров России" получат пакет призов и предложений от компаний-партнеров, а каждому финалисту конкурса будет присвоен один миллион рублей на выбранную программу обучения; кроме того, из числа победителей будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. Кириенко отметил, что некоторые победители конкурса прошлого года получили назначения на руководящие должности в органах исполнительной власти страны и в правительстве РФ.

"Хотя назначение и не предполагалось как награждение за победу в конкурсе, в реальности у нас очень большое количество победителей за это время получили серьёзные назначения. Двое из участников стали губернаторами, трое – заместителями министров", — сказал Кириенко.

Первый этап "Лидеров России" — онлайн-регистрация участников — состоялся с 10 по 24 октября. Далее с ноября по декабрь пройдет дистанционный этап, с января по февраль — очные региональные полуфиналы и в марте — финал конкурса.

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

В прошлом году на конкурс поступило около 200 тысяч заявок, 89 тысяч человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, 2 тысячи 691 участник вышел в полуфинал, который прошел в декабре — январе во всех федеральных округах России.

Финальный этап Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" состоялся в феврале в Парке науки и искусства "Сириус" в городе Сочи. По итогам конкурса 300 финалистов получили образовательные гранты размером до 1 миллиона рублей. В программу наставничества вошли 140 участников: 103 победителя и 37 финалистов. Лучшие управленцы России в течение года будут делиться с ними эффективными практиками из собственного опыта.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".