МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба ( ФАС) России возбудила дела в отношении ГАУ «Мосгорэкспертиза» и ГАУ МО «Мособлэкспертиза» из-за проведения негосударственной экспертизы в нарушении антимонопольного законодательства.

Как отмечается в сообщении ведомства, проведение государственной экспертизы относится к функциям органов власти. Негосударственная экспертиза проводится юридическими лицами, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы.

Рассмотрение дел состоится 14 ноября.

Весной 2018 года в ФАС России обратилась компания «Эколоджи Строй» с информацией о наличии в действиях «Мосгосэкспертизы», «Мособлгосэкспертизы» и «Леноблгосэкспертизы» признаков нарушения закона о защите конкуренции при проведении государственной и негосударственной экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Как отметил глава управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олег Корнеев, рынок проведения негосударственной экспертизы является конкурентным и такие услуги оказываются не менее чем 800 компаний.

Как было установлено ФАС, организации, уполномоченные на проведение госэкспертизы, также проводили негосударственную экспертизу, что содержит в себе признаки нарушения части 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции". Антимонопольный орган выдал им предупреждения о прекращении совмещения функций органов исполнительной власти субъектов РФ по проведению государственной экспертизы и функций хозяйствующих субъектов по проведению негосударственной экспертизы.

«Леноблгосэкспертиза» исполнило предупреждение, отчитавшись о прекращении проведения негосударственной экспертизы и направив заявления об аннулировании свидетельств об аккредитации на право проведения таких услуг. В тоже время «Мосгосэкспертиза» и «Мособлгосэкспертиза» сообщили, что своими действиями не нарушают антимонопольное законодательство. В связи с этим, в отношений учреждений возбуждены дела по признакам нарушения части 3 статьи 15 закона о защите конкуренции, выразившимся в совмещении функций органов государственной власти и функций хозсубъектов.