МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала шесть членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», планировавших совершение терактов на территории Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

«ФСБ РФ совместно с МВД России и ФСВНГ России в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», — говорится в сообщении ФСБ.

По данным ведомства, задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств. Обеспечение ресурсами осуществлялось за счет целевых переводов из-за границы, а руководили ячейкой эмиссары в Сирийской Арабской Республике — выходцы из Центрально-Азиатского региона.

«В ходе проведенных обысков изъято автоматическое огнестрельное оружие, обнаружены средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства», — отмечает ФСБ.