МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении 16 предполагаемых участников банды "черных риэлторов", которым инкриминируется совершение 9 убийств и 5 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело было возбуждено в отношении жителей Московской и Тверской областей, которые, предположительно, совершали преступления с 2013 по 2018 годы. 

«Следствием установлено незаконное отчуждение 5 квартир, стоимость которых составляла от 4 до 7 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества — около 28 миллионов рублей», — добавили в пресс-службе.

По сообщению СК, в уголовном деле также присутствуют эпизоды создания преступного сообщества (ОПС) и участие в нем (часть 1, часть 2 статьи 210 УК РФ). По версии следователей, ОПС было создано риэлтором, работавшим в Тверской области. Сообщников он находил в своём окружении. 

Имена фигурантов уголовного дела не разглашаются. Участники ОПС задержаны, в их отношении избраны меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу.  

Следствие считает, что участники преступной группы лишали одиноких москвичей жилья, а затем убивали потерпевших. Члены банды действовали в условиях конспирации и дисциплины.