МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве направило в суд материалы на приостановление деятельности Частного учреждения дополнительного образования «Академия «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова», говорится в сообщении ведомства.

В связи с регистрацией информации о первом случае заболеванием гепатитом А среди детей, посещающих академию «Спартак», управление приступило к эпидемиологическому расследованию. В ходе проверки был установлен факт функционирования несанкционированного спортивного интерната (академия «Спартак»), отметило управление.

Данное учреждение имеет лицензию на дополнительную образовательную деятельность, при этом в академии осуществлялись также медицинская деятельность, оказывались услуги по присмотру и уходу за детьми с круглосуточным пребыванием и организацией питания в столовой открытой сети ООО «Содексо Евразия».

В адрес юридического лица (академия «Спартак») выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, включая введение ограничительных мероприятий на посещение контактными лицами массовых мероприятий на 35 дней, медицинское наблюдение за контактными и проведение профилактических прививок против вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям.

При проведении эпидемиологического расследования в столовой (ООО «Содексо Евразия») были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности, не соблюдается поточность технологических процессов, также выявлены нарушения при хранении готовых блюд. В настоящее время помещения столовой и интерната закрыты и опечатаны. Кроме этого, возбуждены административные дела в отношении должностных лиц столовой.