МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Лазаревского района Сочи и адвоката по подозрению в коррупции, сообщается в пятницу на официальном сайте ведомства.

По версии следствия, бывший судья и адвокат выступали посредниками в даче взятки за нужное решение суда по вопросу о переуступке права аренды земельного участка. 

СК установил, что Лазаревский суд Сочи удовлетворил гражданский иск о признании недействительной сделки по переуступке права по договору аренды земельного участка, и решение вступило в силу. Один из участников судебного спора не согласился с решением и попросил адвоката помочь в дальнейшем его обжаловании.

Защитник, в свою очередь, обратился к мировому судье, который пообещал, что за два миллиона рублей он договорится с должностными лицами органов системы правосудия отменить решение, сообщает СК.

При этом, по данным ведомства, бывший судья и адвокат решили сообщить клиенту защитника, что заплатить надо не два, а три миллиона рублей, чтобы один миллион забрать себе. 

«После этого адвокат сказал мужчине о готовности передать от него деньги в размере 3,5 миллиона рублей, самостоятельно увеличив размер суммы. В марте 2017 года адвокат получил от мужчины денежные средства, из которых 2 миллиона 700 тысяч рублей при встрече передал мировому судье. После этого дальнейшие действия обоих были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю», — говорится в сообщении. 

В отношении судьи и адвоката возбуждено дело о покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (статьи 30 и 291.1 УК РФ).