МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Научные исследования студентов образовательных учреждений Следственного комитета просят приблизить к реальным проблемам в работе следствия, сообщает в пятницу официальный сайт ведомства.

Уточняется, что глава СК Александр Бастрыкин провёл рабочее совещание с руководством ряда подразделений центрального аппарата и образовательных организаций ведомства.

«Глава ведомства поставил задачу приблизить к следственной практике научные исследования студентов и ученых. В связи с этим учебному отделу поручено разработать план научной деятельности академии, исходя из проблем, возникающих при расследовании различных категорий уголовных дел», — говорится в сообщении.

Бастрыкин также поручил сделать более четким регламент проведения конкурсного отбора студентов, усилив требования к профессиональным знаниям, физическим качествам и психологической подготовке кандидатов.

Кроме того, поставлена задача в первоочередном порядке проработать создание филиалов академий СК в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.