МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Чаще всего в прокуратуру жалуются пассажиры авиакомпаний, наибольшее недовольство которых вызывают задержки рейсов, прокурорская проверка показала, что более трети задержек происходят по вине самих перевозчиков, сообщил заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев.

По его данным, за 9 месяцев 2018 года аэропорты московского авиационного узла обеспечили перевозку более 73 миллионов пассажиров, что на 8 процентов больше, чем в прошлом году. 

«В основном жалуются на проблемы с перевозкой багажа, его утерей, отменой и задержками рейсов, на чрезмерный или недостаточный уровень безопасности. За 9 месяцев 2018 года поднадзорными межрегиональной транспортной прокуратуре авиакомпаниями из более 260 тысяч совершенных рейсов задержано 4 тысячи 150 вылетов. По результатам прокурорских проверок установлено, что лишь часть задержек была вызвана объективными обстоятельствами. В то же время 40 процентов всех задержек произошли по вине перевозчиков», — рассказал Опёнышев в эфире ведомственного канала «Эфир».

По его словам, прокуратура возбудила более 40 дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований к перевозкам воздушным транспортом.

Кроме того, по инициативе прокуратуры привлекли к административной ответственности нескольких виновных в овербукинге — продаже большего числа авиабилетов чем предусмотрено мест на воздушном судне. Прокурорская проверка проходила по обращениям восьми пассажиров, которые на законных основаниях приобрели билеты.