МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ организовал проверку на предмет нецелевого расходования бюджетных средств в Департаменте молодежной политики региона, который возглавляет Ольга Глацких, ранее заявлявшая детям, что государство не просило их рожать, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня следственными органами СК РФ по Свердловской области организована доследственная проверка по информации, выявленной в СМИ, о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств, направленных на поддержку одаренной молодежи", — говорится в сообщении ведомства.

СК проверяет информацию о том, что одна из структур, возглавляемая Глацких, получила в 2018 году 131 миллион рублей для реализации проектов по поддержке талантливой молодежи. Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. При этом как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле "Панорама", аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона.

Кроме того, ведомство займется проверкой приведенных в СМИ сведений о том, что в вышеуказанном отеле проходят и прочие мероприятия департамента. В частности, в нем в 2017 году были проведены четыре совещания с представителями муниципалитетов и семинар по взаимодействию с рабочей молодежью.

"В рамках проверочных мероприятий, проведение которых поручено отделу по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области, будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ, ответственным исполнителем по которым являлся Департамент молодёжной политики Свердловской области. По итогам доследственной проверки следователем СКР будет принято процессуальное решение", — подчеркнули в СК.

На встрече с молодежью в Кировограде 24 октября Глацких заявила, что государство не просило их рожать. «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», — сказала чиновница.