МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. Общенациональное голосование по выбору дополнительных имен для присвоения 47 аэропортам в РФ стартовало в рамках проекта «Великие имена России», сообщается на официальном сайте проекта.

Как уточняется в пресс-релизе, шорт-лист из 123 кандидатов был сформирован после социологических опросов, в которых приняли участие 38 тысяч человек, и окончательно утвержден на экспертном совете проекта. Для каждого из 47 участвующих в голосовании аэропортов предлагается 3-4 кандидатуры для присвоения дополнительного имени.

Наиболее популярные у россиян кандидатуры - Дмитрий Менделеев, Андрей Туполев, Георгий Жуков, которые вошли в списки претендентов в более чем двух регионах. В категориях имен лидируют люди искусства 33 кандидатуры, полководцы и герои войны (23), люди неба (19). Также в списках представлены выдающиеся политики, ученые и первооткрыватели.

«Разнообразие имен свидетельствует о том, что россияне знают и любят историю своей страны, родного края. В целом это показатель интеллектуального уровня нации. Если какое-либо из этих имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Для остальных аэропортов может быть рассмотрен вариант проведения второго тура финального голосования с участием оставшихся кандидатов», - прокомментировал стартовавшее голосование секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

Общенациональное голосование по выбору имен для присвоения аэропортам пройдет до 30 ноября. Каждый житель РФ может выбрать один аэропорт из списка и проголосовать за одного из трех или четырех предложенных кандидатов. Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. На аэропортах и вокзалах организованы мобильные пункты голосования, где работают свыше 10 тысяч добровольцев из организации «Волонтеры победы».

Проект «Великие имена России» был представлен в ОП 4 октября. В рамках общенационального конкурса граждане с помощью голосования выберут имена великих соотечественников, которые будут дополнительно присвоены российским аэропортам. При этом за аэропортами сохранятся привычные официальные названия. Инициаторами проекта выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. ОП выступает в качестве оператора проекта.