МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает взыскивать административные штрафы, не превышающие три тысячи рублей, без возбуждения исполнительного производства, об этом заявил глава ведомства Дмитрий Аристов.

"Мы предлагаем перейти на упрощенный порядок взыскания административных штрафов, которые не превышают три тысячи рублей. Это связано с тем, что по этим долгам судебный пристав-исполнитель не может применять иные меры принудительного исполнения решения, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банке", — сказал Аристов в ходе круглого стола, посвящённого повышению эффективности деятельности ФССП.

Он добавил, что упрощенный порядок предполагает централизованное взыскание без возбуждения исполнительного производства в течение 20 дней. По словам главы ФССП, если долг не погашен в указанный срок, исполнительное производство будет возбуждаться в общем порядке.

"Данные предложения уже включены в поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в статью 81 закона Об исполнительном производстве", — подчеркнул Аристов.

В понедельник в Госдуме состоялось заседание круглого стола комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции на тему: "Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития". В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета федерации, представители ФССП, Минюста, Генпрокуратуры и Общественной палаты РФ.

Участники круглого стола обсудили вопросы повышения эффективности деятельности ФССП, снижения сроков исполнения исполнительных документов и упрощения процедуры взыскания в интересах граждан.