МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Ярославлю предоставило государственную защиту адвокату, выложившему видеозапись пыток в ярославской колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

"Адвокату палаты Московской области Ирине Бирюковой и ее дочери предоставлена государственная защита в связи с расследованием по уголовному делу о пытках в ярославской колонии, которое было возбуждено благодаря публикации в СМИ предоставленной адвокатом видеозаписи пыток, вызвавшей большой общественный резонанс", — добавили в ФПА.

Согласно сообщению организации, адвокат несколько месяцев просила власти о предоставлении защиты из-за опасений мести со стороны сотрудников ФСИН. Адвокат просила предоставить ей защиту ещё в июле после получения угроз. После обращения Бирюковой в ФПА РФ и последующего обращения организации в Генпрокуратуру, следственные органы предоставили защиту. Адвокат предполагает, что защита будет предоставлена в виде личной охраны.

История пыток

В июле издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что арестанта зовут Евгений Макаров и он отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись в СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые представляют интересы заключенного.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело о пытках в колонии, в рамках которого были заключены под стражу более десяти сотрудников ФСИН, а Макаров переведен в другое исправительное учреждение. Следствие считает, что сотрудники исправительной системы избивали и пытали заключенных, нанося множественные удары руками по туловищам и конечностям. Расследованием дела занимается главное управление СК РФ.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит Макаров. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте. Макаров был освобожден из колонии в начале октября.