МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ООО «Первая Управляющая Франчайзинговая компания» на 300 тысяч рублей за незаконное использование бренда ZARA, говорится в сообщении ведомства. 

Кроме того, штраф в 12 тысяч рублей был наложен на должностное лицо компании. Помимо этого, еще двум индивидуальным предпринимателей также был назначен штраф по 12 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели, как отмечает служба, использовали в вывесках магазинов одежды словесное обозначение «ZARA CITY», сходное до степени смешения с вывесками магазинов ZARA. В свою очередь, «Первая Управляющая Франчайзинговая компания» приобрела и использовала исключительные права на комбинированный товарный знак, включающий в себя словесное обозначение «ZARACITY», что нарушает положения закона «О защите конкуренции».

В марте 2018 года антимонопольный орган признал компанию, а также двух бизнесменов виновными в нарушении данного закона.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению компании Inditex S.A. (Испания) и АО «ЗАРА СНГ». Компания Inditex S.A. является правообладателем товарных знаков ZARA, в «ЗАРА СНГ» управляет авторизованными магазинами ZARA в Российской Федерации.