МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Управление федеральной службы безопасности (УФСБ) по республике Хакасия прекратило уголовное преследование правозащитницы Лидии Баиновой из-за поста в социальной сети "ВКонтакте", сообщил РАПСИ адвокат Владимир Васин.

"ФСБ прекратила уголовное преследование правозащитницы коренных народов Хакасии. Ведомство приняло данное решение за отсутствием состава преступления. При этом за моей подзащитной остается право на реабилитацию", — рассказал Васин.

Также, адвокат пояснил, что сотрудники ФСБ не установили в сообщении его подзащитной в соцсети экстремистского мотива. Так, именно из-за данного сообщения в отношении Баиновой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета).

Уголовное дело в отношении Баиновой было возбуждено УФСБ по республике Хакасия в июле. Поводом для этого стало сообщение популяризатора хакасской культуры и защитницы коренных народов республики, которое она разместила в социальной сети "ВКонтакте". Так, Баинова опубликовала пост в 2017 году на личной странице в соцсети, в котором она использовала эмоциональные выражения с использованием слов и сочетаний "революция", "переворот", "вернуть власть, землю нашему народу", "отвоевать".

При этом данное сообщение УФСБ восприняло как "призыв к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса по мотивам национальной ненависти".

После данной реакции правоохранителей в отношении Баиновой возбудили уголовное дело, а также внесли в список экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали счет в банке.

В октябре материалы дела были переданы из УФСБ в прокуратуру. Однако к концу ноября стало известно, что уголовное преследование Баиновой было прекращено. Стоит отметить, что это произошло после внедренных недавно мер по гуманизации "экстремистских статей".