МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. По обвинению в производстве и сбыте молочной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, арестован генеральный директор ООО «ПО Маслодел», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проверяют на причастность к совершению указанного преступления сотрудников частной компании, а также должностных лиц органов исполнительной власти», говорится в сообщении ведомства.

Главе «ПО Маслодел» инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с августа 2012 по 19 ноября 2018 года генеральный директор компании совместно с неустановленными лицами из корыстных побуждений осуществлял производство молочной продукции с нарушениями санитарно-технического состояния и с указанием на маркировке готовой продукции несоответствующей действительности даты её производства.

Кроме того, в мае 2017 года соучастники, будучи осведомленными, реализовали в магазины и пункты общественного питания на территории Москвы сливочное масло, не соответствующее требованиям ГОСТ и технического регламента «Пищевая продукция в части её маркировки».

Как отмечает СК, согласно проведенному в рамках проверки экспертному исследованию молочной продукции, изготовленной указанной организацией и распространенной на территории столицы, обнаружено представляющие опасность для жизни и здоровья человека микробное загрязнение, наличие плесени и дрожжей в недопустимых количествах, а также бактерии группы кишечных палочек.