МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания ФАС о незаконной передаче «Росгосцирком» имущества без проведения торгов, говорится в сообщении ведомства.

Ранее антимонопольный орган рассмотрел жалобу физического лица на действия при распоряжении госимуществом. Жалоба поступила в антимонопольный орган из Генеральной прокуратуры РФ.

Комиссия ФАС установила, что предприятие передавало права пользования на недвижимое госимущество под коммерческие цели (продажу сувениров, игрушек, буфетное обслуживание) без проведения торгов, что нарушает положения статьи17.1 закона о защите конкуренции. Так, как уточнил начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев, на противозаконных условиях распределялось госимущество в филиалах ФКП «Росгосцирк» в Брянской, Воронежской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

Предприятию было предписано, в случае принятия решения о передаче госимущества в пользование, проводить торги. ФКП «Росгосцирк» исполнило предписание, однако затем обратилось в суд.

«На сегодняшний день суды двух инстанций поддержали решение и предписание ФАС в полном объеме, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований, — подчеркнул Корнеев . — Заключение договора на право пользования госимуществом по итогам проведения торгов позволяет заключить такой договор на конкурентной основе: среди широкого круга участников и по наилучшей цене».