МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о совершении коррупционного преступления в отношении мировой судьи в отставке, сообщается на сайте ведомства.

«Дело возбуждено в отношении мирового судьи в отставке 36-летней Эльмиры Зиганшиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве)», — говорится в релизе.

По сообщению ведомства, в августе 2017 года Зиганшина, работавшая в судебном участке № 1 Кировского района Казани, попросила своего сожителя связаться с истцом по одному из гражданских дел, которое она рассматривала. Он должен был передать судебному представителю, что судья может поспособствовать принятию решения по апелляционной жалобе в его пользу. Для этого нужно было передать должностным лицам Верховного суда Республики Татарстан 450 тысяч рублей в качестве взятки.

Представитель истца сообщила об этом предложении в правоохранительные органы, которые в сентябре 2017 года задержали всех участников передачи денег: сожитель судьи и ещё два сообщника признали свою вину, сообщается в релизе.