МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Ущерб от коррупционных преступлений в России превысил 123 миллиарда рублей за последние семь лет, заявил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

«По данным СК РФ, с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил более 123 миллиардов рублей. Борьба с коррупцией набрала серьезные обороты», — сказал Бастрыкин на Международной научно-практической конференции в РПА Минюста России.

Согласно сообщению Следственного комитета, ведомство придерживается политики наложения ареста на имущество обвиняемых для возможности последующей конфискации, обеспечивающей возмещение ущерба от преступлений.

За последние 7 лет, согласно релизу ведомства, в суд было направлено более 71 тысячи уголовных дел с коррупционной составляющей. В отношении организованных групп и преступных сообществ коррупционного характера в суд СК передал 453 дела.

«По уголовным делам о коррупции следователями привлечено в качестве обвиняемых порядка 78 тысяч человек, которые совершили в совокупности 166 тысяч таких преступлений», — говорится на сайте.