МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Московское УФАС России признало Mail.ru нарушившим законодательство из-за распространения рекламы интернет-магазина Pandao, говорится в сообщении ведомства.

Так, интернет-магазин распространял в Instagram видеорекламу «Бесплатный товар за установку приложения! Успей получить! До конца акции осталось 24 часа! Бесплатная доставка по всей России! Получи 200 баллов за установку приложения и меняй их на товары!». Но после установки мобильного приложения Pandao выяснилось, что приобрести товары за баллы возможно только после совершения заказа на минимальную сумму 150 рублей.

Ведомство отмечает, что в связи с отсутствием в подобной рекламе части существенной информации о рекламируемом товаре и условиях его приобретения или использования, искажается смысл содержащихся в ней сведений, и потребители могут быть введены в заблуждение.

УФАС России предписало Mail.ru прекратить распространение рекламы Pandao с нарушением требований закона о рекламе. В случае неисполнения Mail.ru предписания антимонопольного органа, компании грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.