МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам отказала в признании обозначения «Avito» общеизвестным товарным знаком в РФ на имя шведской компании «Авито Холдинг АБ», говорится в материалах ведомства.

Заявитель просил признать знак общеизвестным в отношении услуг 35-го класса (продвижение товаров для третьих лиц) и 38-го класса МКТУ (доска сообщений электронная). Обозначение, в отношении которого испрашивается признание его общеизвестным в России товарным знаком, является словесным, выполненным стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

Согласно представленным документам компания, на имя которой испрашивается признание обозначения «Avito» общеизвестным товарным знаком, была основана в Швеции в 2005 году как компания с ограниченной ответственностью «Грундстенен 107540». Затем она была переименована в компанию с ограниченной ответственностью «Авито Холдинг АБ».

Компания сообщила, что в настоящее время является администратором доменного имени avito.ru в РФ. По информации заявителя, за десять лет на «Avito» было размещено более 700 миллионов объявлений.

Шведская компания считает, что об известности обозначения «Avito» свидетельствуют многочисленные упоминания в СМИ, которые она представила в Роспатент.

Позиция Роспатента

Патентное ведомство не согласилось с доводами заявителя.

«Авито Холдинг АБ» сообщила, что российская компания «КЕХ еКоммерц» была зарегистрирована в качестве юридического лица 27 марта 2007 года, заявитель является владельцем 97,4% ее акций.

В соответствии с имеющимися в деле документами фактическая деятельность интернет-портала «Avito», а также действия по его продвижению осуществлялись посредством ООО «КЕХ еКоммерц», что заявителем не отрицается, заметил Роспатент.

Заявитель представил результаты опроса потребителей, проведенного в апреле — мае Лабораторией социологической экспертизы ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской Академии Наук». В анкетах на вопросы «какая компания предоставляет услуги под обозначением «Avito?» и «какой компании принадлежат права на обозначение «Avito?» в качестве вариантов ответов компании «КЕХ еКоммерц» и «Авито Холдинг АБ» одновременно не указывались, что снижает достоверность полученных результатов, считает ведомство.

Кроме того, об ассоциировании портала «Avito» с ООО «КЕХ еКоммерц» свидетельствуют также упоминания об их взаимосвязи в средствах массовой информации.

В силу приведенных выше обстоятельств не представляется возможным утверждать, что обозначение «Avito» в сознании потребителей связано исключительно с компанией «Авито Холдинг АБ» и приобрело известность в результате деятельности этого лица для услуг 35-го и 38-го классов МКТУ, говорится в материалах Роспатента.