МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Правила поведения в обществе и ответственность за их нарушение в полной мере должны распространяться на интернет, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя инициативу о наказании за публичное оскорбление общества и государства в информационном пространстве.  

«Что касается ответственности за поругание флага, других символов государства, практически во всех странах это есть. Нужно с уважением относиться к своей стране. Есть правила, которые нужно соблюдать везде, и если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. Чем отличается поведение в интернете от того, что за его границами? —  это тоже общество. Интернет проник во все сферы нашей жизни, поэтому ничего особенного здесь не вижу», — заявил Путин в ходе пресс-конференции с журналистами.

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в нижнюю палату парламента законопроект о внесении изменений в статью 20.1 Кодекса об административных нарушениях РФ (мелкое хулиганство). В статью 20.1 КоАП предлагается ввести новый состав мелкого хулиганства, который заключается в распространении посредством телекоммуникационных сетей материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ и органам власти. В качестве наказания за указанные деяния законопроект предусматривает административный штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В настоящее время российским законодательством предусмотрена административная ответственность за публичное осквернение предметов религиозного почитания и выражение явного неуважения к дням воинской славы. Надругательство над государственным флагом или гербом влечет за собой уголовное наказание.