МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Руководитель и пластический хирург частного медицинского центра «Сфера» арестованы в рамках расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью пациентки при проведении операции по коррекции носа, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве.

«В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение. В отношении генерального директора и пластического хирурга клиники избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, врач-анестезиолог помещен под домашний арест. Назначена судебно-медицинская экспертиза», - говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого сотрудникам медучреждения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 12 ноября 2018 года в частной клинике при проведении операции по коррекции носа пациентке было пробито основание черепа, после чего у нее открылось сильное кровотечение и произошел отек. Пострадавшую в бессознательном состоянии доставили в городскую больницу, где она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На сегодняшний день девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.