МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ признала «Алкогольную Сибирскую группу», которая является производителем водки под такими брендами, как «Белая березка», «Пять озер», «Хаски» виновной в недобросовестной конкуренции. Стимулирующая акция компании, направленная на работников ритейла и общественного питания, как отмечается в сообщении ведомства, приводила к увеличению продаж производителя в ущерб конкурентам.

В ФАС поступило заявление ООО «Белуга Маркет» о проведении ООО «Алкогольная Сибирская группа» маркетинговой программы «АСГ-Мотивация» среди работников сфер розничной торговли и общественного питания. Информацию об акции, как указывает служба, общество распространяло на своем официальном сайте и при помощи контрагентов.

Программа предполагала стимулирование участников на преимущественную реализацию продукции компании под брендами «Белая березка», «Пять озер», «Хаски», «Сиббиттер», «Тельняшка» по отношению к другим алкогольным напиткам, а также начисление им бонусов за следующие действий: выкладка продукции компании на полке в определенном ассортименте, объеме и приоритетном месте; стимулирование закупки продукции; размещение брендированного оборудования в приоритетном месте. 

Начисляемые бонусы участники могли использовать для обмена на билеты в кино, сертификаты для совершения покупок в различных магазинах, оплаты услуг мобильной связи. При этом действия общества в рамках стимулирующей акции не попадают под ограничения, предусмотренные нормами закона о торговле.

«Маркетинговая программа ООО «Алкогольная Сибирская группа» с достаточно высокой степенью вероятности могла привести к увеличению продаж алкогольной продукции под брендами — участниками акции за счет снижения объемов реализации иных алкогольных напитков и, как следствие, могла причинить убытки его конкурентам», — отмечается в сообщении.

Таким образом, ФАС усмотрела в действиях компании признаки нарушения закона о защите конкуренции и выдала предупреждение об их прекращении.«Алкогольная Сибирская группа» обжаловала документ в суде, однако арбитражный суд Москвы подтвердил его законность. Предупреждение так и не было исполнено, в связи с этим ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства и признала компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции.

ООО «Алкогольная сибирская группа» является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции. Как следует из информации, размещенной на интернет-сайте общества, продукция компании производится на заводе «Омсквинпром» в Сибири, который работает с 1993 года и входит в тройку крупнейших ликеро-водочных заводов России.