МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ предупредила Группу компаний "Аэрофлот" о необходимости повышения прозрачности алгоритмов образования цен на рейсах по России.

Как говорится в сообщении ведомства, в связи с наличием большого количества обращений граждан по фактам резкого изменения цен на один и тот же рейс, класс обслуживания и дату вылета, авикомпании следует разработать и утвердить коммерческую (ценовую) политику .

"Документ должен быть направлен на повышение прозрачности процедуры ценообразования и, с одной стороны, обеспечивать рентабельность перевозок и создавать источники для обновления парка воздушных судов, с другой – разъяснить потребителям алгоритмы обоснованного изменения цен", - указывает ФАС России.

"Аэрофлот" занимает доминирующее положение более чем на 100 внутрироссийских маршрутах, поэтому реализуемая авиакомпаниями группы ценовая политика отслеживается ФАС России. Особое внимание обращается на изменения в ценах на билеты одного и того же подкласса, в сегменте эконом-класса, по мере приближения срока вылета.

ФАС подчеркивает, что разработка коммерческой политики будет осуществляться в сотрудничестве с группой "Аэрофлот" и Минтрансом России в интересах пассажиров и долгосрочного развития отрасли авиаперевозок.