МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Выводы доклада организации «Голос» о фальсификациях при голосовании на выборах губернатора Приморского края, зафиксированных на 47 из 80 избирательных участков основаны на лженаучной теории и не подтверждаются независимыми наблюдателями, заявил РАПСИ замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Заявления «Голоса» не основаны на реальных фактах и носят довольно-таки сомнительный характер. Мы прекрасно понимаем, что «Голосу» как организации, у которой физически нет наблюдателей, сложно вести реальное наблюдение. Единственное что им остается — делать подобные заявления, основанные на лженаучных, не соответствующих действительности теориях», — заявил член ОП.

Заявляя о фальсификациях в ходе голосования на выборах в Приморье, «Голос» сослался на статистические аномалии. Речь идет о теории физика Сергея Шпилькина, который утверждает, что отклонения в распределении голосов и явки от математической кривой Гаусса свидетельствуют о нарушениях. Как подчеркнул Григорьев, данная теория была опровергнута и носит лженаучный характер.

«На мой взгляд, «Голос» сейчас продолжает использовать совершенно лженаучную теорию господина Шпилькина, которая использовалась еще во время предыдущих президентских выборов. Неоднократно целый ряд ученых заявлял, что эта теория не имеет никакого отношения к реальности. Мы все в свое время проверяли, смотрели и получали, что с применением воззрений Шпилькина получающиеся результаты носят совершенно абсурдный характер», — отметил Григорьев.

По мнению общественника, громкие заявления о фальсификациях тем более сомнительны, что не ссылаются на данные независимого наблюдения. Кроме того, Олег Кожемяко победил со значительным отрывом конкурентов, набрав почти 62% голосов, напомнил член ОП.

«Как известно, собственных наблюдателей у «Голоса», которые были на участках, либо не было вообще, либо было буквально единичное количество, и они фактически не получали этой информации. От общественной палаты было более 1500 наблюдателей, они присутствовали на каждом участке. Мы осуществляли полный общественный контроль. В отличие от общественной палаты у «Голоса», нет собственных наблюдателей, и единственное,  что им остается делать — использовать старую, совершенно лженаучную теорию господина Шпилькина для того ,чтобы ставить под сомнение результаты. Мы совершенно однозначно говорим о том, что те выборы, которые прошли, абсолютно легитимны, и их результат не вызывает сомнений», — заключил Григорьев.