МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Генпрокуратура РФ поручила прокурору Чечни поддержать доводы жалобы ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» на решение о списании долгов за газ в суде апелляционной инстанции, сообщает официальный сайт ведомства.

Отмечается, что Генпрокуратура начала служебную проверку в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением. 

Ранее Заводской суд Грозного удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Чечни к ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный». 

«На ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда списать в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ дебиторскую задолженность от реализации газа для населения, по которой срок исковой давности истек», - напоминает ГП. 

Между тем, отмечает ведомство, в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности.

«Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом.

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций», - подчеркивает ведомство.