МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ назначил психолого-психиатрическую экспертизу в отношении пассажира авиарейса Сургут — Москва Павла Шаповалова, обвиняемого в угоне воздушного судна, сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено. Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», - говорится в сообщении СК.

Шаповалову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия). В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Шаповалов во время полета рейсом Сургут — Москва пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. При этом он угрожал, что у него при себе имеется оружия. После этого командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске. В ходе последующего досмотра подозреваемого и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было.