МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Превышение лимитной емкости мест содержания под стражей в немалой степени связано с недостатками при расследовании уголовных дел, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

К такому выводу пришли прокуроры субъектов РФ во время совещания по вопросам переполнения в некоторых регионах следственных изоляторов и размещения в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

«Продолжают иметь место факты несоблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных и иных процессуальных действий, несвоевременного назначения судебных экспертиз, что сопряжено с неоднократным продлением сроков содержания под стражей обвиняемых по одним и тем же основаниям. Нередко отсутствует должный ведомственный контроль со стороны руководителей следственных органов», — говорится в релизе.

Особую актуальность проблемы переполнения СИЗО отметили прокуроры Крыма, Татарстана, Краснодарского края, Московской области и исполняющий обязанности прокурора Москвы, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Согласно сообщению ведомства, также участники совещания обсудили несоответствие условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных требованиям действующего национального законодательства и международным стандартам, а также выработали конкретные меры для усиления прокурорского надзора.