МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ выступила против предложения оформлять явку с повинной в отсутствии адвоката, если она сделана под видеозапись, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

«Подобное отступление от общего правила не может в полной мере, исходя из судебной практики ЕСПЧ и ВС РФ, удостоверить добровольность показаний подозреваемого, а следовательно, умаляет доказательственную силу такого признания. Как показывает правоприменительная практика, такое исключение может стать правилом и перечеркнуть все благие начинания законодателя», отмечается в письме ФПА председателю Госдумы.

По мнению палаты, правоохранительные органы не всегда заинтересованы в вызове адвоката и «проведут предварительную работу с лицом, потом же, в нужный момент, включат видеозапись».

Только адвокат-защитник может в конфиденциальной беседе с подозреваемым выяснить добровольность написания явки, разъяснить положения статьи 51 Конституции РФ — о праве не свидетельствовать против себя и отказаться от показаний — и затем, удостоверив своей подписью протокол, засвидетельствовать соблюдение процессуальных прав, отмечает палата. Видеозапись обеспечить соблюдение конституционных гарантий лица не может, полагают в ФПА РФ.

«Оформление явки с повинной не является неотложным процессуальным действием и не ограничено процессуальными сроками. С учетом данных обстоятельств у правоохранителей имеется реальная возможность в любом субъекте РФ обеспечить лицу участие адвоката при оформлении явки с повинной», — говорится в письме, подписанном президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко.