МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Елена Степаненко не желает садиться за стол переговоров с Евгением Петросяном по вопросу раздела имущества бывших супругов, сообщила РАПСИ адвокат Елена Забралова.

"На нашу сторону постоянно оказывается давление, целью которого является выведение вопроса раздела имущества из правовой, судебной плоскости. Так, ответчики постоянно предлагают сесть за некий стол переговоров, однако Степаненко намерена делить имущество только по закону и только на равных условиях", — рассказала собеседница агентства.

Кроме того, Забралова пояснила, что их стороной, вопреки заявлениям стороны ответчика, предоставлена в суд квалифицированная оценка имущества экс-супругов.

В ноябре Хамовнический суд столицы расторгнул брак Петросяна и Степаненко. Однако раздел имущества бывших супругов был выделен в отдельное производство в конце октября, и пока решения о его судьбе суд не принял.

Ранее суд заблокировал все банковские счета юмористов, поэтому стороны просили определить порядок оплаты коммунальных платежей за ещё не разделённое недвижимое имущество.

Развод юмористов

В июле Степаненко подала иск в суд с требованием расторгнуть брак с Петросяном и разделить имущество. После чего был подан встречный иск также с требованием о разделе имущества пополам и расторжении брака. По словам Жорина, Петросян согласен обсуждать условия раздела имущества, а наиболее ценные вещи сторона ответчика просит поделить для последующей продажи либо для совместного пользования.

В исковом заявлении Степаненко значится требование о передаче в ее владение 57% имущества. По словам Жорина, юморист не против заключить мировое соглашение, поскольку "даже 50% имущества хватит госпоже Степаненко для безбедной жизни минимум до 150 лет".

Как уточнили РАПСИ в пресс-службе суда, в требованиях речь идет о разделе нескольких квартир, десятков картин и автомобилей. Полный перечень делимого имущества в суде не раскрыли.

Сам бракоразводный процесс проходил в закрытом режиме из-за необходимости соблюдения права на неприкосновенность частной жизни.

Евгений Петросян — народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий. Самая известная телепрограмма с его участием — "Аншлаг", выходившая с 1987 по 2000 годы. Там же участвовала и заслуженная артистка России Елена Степаненко, жена юмориста.

Пара прожила вместе больше 30 лет, совместно они неоднократно принимали участие в юмористических концертах.