МОСКВА, 15 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Действующее законодательство не устанавливает прямого запрета на осуществление видеозаписи театральной постановки для ее воспроизведения в личных целях, считает ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково Елена Войниканис. 

"С одной стороны, правила посещения практически всех без исключения театров запрещают зрителям производить видео- и фотосъемку, а также аудиозапись спектаклей без письменного разрешения администрации театра. С другой стороны, действующее законодательство однозначно не говорит о запрете на видеозапись спектакля, если такая запись осуществляется для использования исключительно в личных целях", - сказала Войниканис в ходе VII Международного IP Форума.

По ее словам, закон прямо запрещает осуществлять видеозапись спектакля только в целях ее последующего распространения. В отличие от фильма, который демонстрируется в кинотеатре, театральная постановка не относится к аудиовизуальным произведениям, запрет на запись которых является абсолютным, то есть нарушением исключительных прав автора в этом случае будет являться любая видеозапись произведения при его публичном исполнении, даже если она осуществляется для использования сугубо в личных целях. 

Войниканис отметила, что действующее законодательство предлагает два возможных варианта регулирования данных отношений. С одной стороны, к ним могут быть применены положения статьи 1273 ГК РФ, которые допускают свободное воспроизведение произведения исключительно в личных целях и без согласия автора или иного правообладателя. 

В то же время статья 1317 ГК предусматривает, что автору принадлежит исключительное право на использование исполнения, которое включает в себя не только воспроизведение и распространение записи исполнения, но и непосредственно саму запись исполнения. "В этом случае установленное законом право гражданина на свободное воспроизведение в личных целях не может ограничивать исключительное право режиссера-постановщика на запись исполнения", - подчеркнула эксперт. 

По ее мнению, разрешить возникшую правовую коллизию сможет принятие соответствующей поправки Гражданский кодекс, которая установит запрет на видеозапись театральных спектаклей по аналогии с уже имеющимся запретом на запись аудиовизуальных произведений. "А пока остается полагаться только на добросовестность самих зрителей при соблюдении ими правил посещения театров", - резюмировала Войниканис. 

В пятницу в рамках VII Международного юридического форума "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (IP Форума), проходящего в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), состоялась панельная дискуссия, посвященная вопросам интеллектуальной собственности в театральном искусстве. 

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина 2019 год объявлен в России годом театра.