МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Политическая партия «Единая Россия» согласилась с позицией других фракций о необходимости уменьшения муниципального фильтра и поддержала предложения ЦИК о снижении в 2 раза числа подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра - до 5%, сообщила РАПСИ первый заместитель секретаря генерального совета партии Ольга Баталина. 

«Единая Россия» согласилась с позицией других фракций о необходимости уменьшения муниципального фильтра и поддержала предложения ЦИК о снижении в 2 раза числа подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра — до 5%. Считаем возможным снизить и число подписей депутатов и глав районов и городских округов — предельно 7%. Это сохраняет устойчивость и прозрачность существующей системы отбора кандидатов и одновременно будет содействовать развитию политической конкуренции», — сказала Баталина по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации президента РФ. 

Ещё одно предложение ЦИК, которое поддержала партия, касается расширения возможностей для наблюдения на региональных и муниципальных выборах. «Аналогичная позиция была и у других фракций. Предлагается по аналогии с выборами президента исключить требования о предварительной за 3 дня подаче сведений о наблюдателях, а также снять ограничение на назначение одного гражданина наблюдателем только в одну УИК. В дискуссии по поводу даты единого дня голосования мнения вновь разошлись, поэтому принято решение сохранить существующую дату и продолжить обсуждение», —заключила Баталина.