МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос запрета "аквариумов" и клеток в залах судебных заседаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Как рассказали в ФПА, Медведев на недавней встрече с членами Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания выступил со своей позицией по вопросу использования клеток и "аквариумов" в залах судебных заседаний.

"Мне кажется, гуманистический потенциал этой идеи очевиден. Мне трудно что-то возразить, тем более что в большинстве стран эти самые клетки или какие-то иные ограничители не используются, нужно просто оценить, сколько это будет стоить. Министр внутренних дел всегда говорит: хорошо, мы готовы, но увеличьте нам финансирование на такой-то объем. А это как раз самая сложная история. Нам нужно оценить, насколько это все-таки адекватно. Точку мы в этом вопросе поставим, но потребуется определенное время", — сказал председатель правительства.

Кроме того, по итогам встреч и совещаний по данному вопросу было выпущено поручение, адресованное Минюсту, МВД и Минфину России, о необходимости проработать вопрос об установлении запрета на использование в залах судебных заседаний защитных кабин для подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и внести соответствующие предложения с учетом затрат, необходимых для реализации указанных мероприятий, и о возможных источниках финансирования. При этом срок для исполнения поручения установлен до 1 апреля текущего года.

Советник ФПА Евгений Рубинштейн считает, что так называемые аквариумы и клетки, в которых содержатся обвиняемые в судах, уже давно стали пережитком прошлого, унижающим человека, который даже не признан виновным в совершении преступления, а современные приспособления защиты вполне могут позволить проводить судебные заседания без использования подобных клеток и "аквариумов".

"Опыт советского периода и зарубежных стран свидетельствует о том, что существует множество способов обеспечить безопасность лиц, находящихся в зале судебного заседания. Увеличение количества конвоиров является одним из самых примитивных способов. Представляется, что необходимо развивать технические средства: крепление ног, система шокеров и тому подобное", — пояснил советник ФПА РФ.