МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Решение Совета депутатов подмосковного Видного о лишении мандата гендиректора «Совхоза им. Ленина», экс-кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина является логичным и обоснованным, поскольку не стоит претендовать на должность такого уровня, если не уверен в чистоте собственных финансов, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Решение о лишении Грудинина мандата депутаты Видного приняли во вторник на внеочередном заседании. Как объяснил СМИ сменивший его на посту спикера единоросс Игорь Коршаков, это было сделано по представлению прокуратуры города. Правоохранители, по его словам, указали на нарушения антикоррупционного законодательства: бизнесмен не указал в декларации о доходах сведений о владении офшором Bontro LTD в Белизе.

Поделом

Известный адвокат Алексей Мельников считает, что яркий пример Грудинина хорошо показывает, каким образом иногда может обернуться неприятностями участие в политической жизни. «Нет сомнений, что его проблемы могут быть вполне объективны. Особенностью бизнесменов, которые начинали свою деятельность в 90-е, является не очень высокая юридическая грамотность. Тем более запрещающих правил огромное количество и они постоянно меняются. Поэтому ситуация с незадекларированным офшором вполне могла иметь место и тогда претензии к Грудинину являются абсолютно обоснованными. А когда человек претендент на высший государственный пост, то это ставит такого человека под невероятно пристальный контроль, как со стороны общества, так и специальных органов. Мораль такова - если ты не уверен в безупречной чистоте собственных финансов, не стоит претендовать на должность президента. Лучше не лезть, ты ведь голову суешь под свет прожекторов и все твои изъяны становятся видны. Он активный бизнесмен и вряд ли за свою жизнь он не мог нарушить закон. Так что он сам себя поставил под пристальный контроль общества - это мнение ЕСПЧ, многократно воспроизведенное, и этим обусловлен разный правовой режим в отношении обычных граждан и тех, кто претендует на высокий пост во властных структурах», - пояснил Мельников.

О том, что такой ход событий не вызывает удивления, говорит и адвокат Сергей Поляков: «Все сделано правильно: выявили, внесли представление, депутаты приняли решение в соответствии с регламентом. К депутатам и кандидатам не просто так предъявляются требования, а за неисполнение предусмотрены санкции - здесь вся эта цепочка сработала. Он сведения не предоставил, их выявили другим путем и теперь такие последствия. Даже удивительно, что только сейчас это вскрылось, а не раньше. Он коммерсант, но не политик, по моему скромному убеждению», - заключил Поляков.

В свою очередь адвокат Сталина Гуревич вслед за коллегами также отмечает, что человек, стремящийся во власть, должен быть готов к тому, что все сферы его деятельности, особенно касающиеся зарабатывания финансов, «будут рассматриваться под микроскопом». «Причем не только теми органами, которые непосредственно должны этим заниматься, но и теми людьми, которые не заинтересованы в том, чтобы такой человек был у власти. Нужно внимательно чистить в таком случае свои хвосты и каждый шаг будет использован против. Достаточно вспомнить Карла Маркса, что в основе каждого состояния лежит преступление. Когда человек занимается бизнесом это одно, а вот когда он с деньгами, и тем более, возможно, полученными полулегальными способами, идет во власть, он должен понимать, что все его шаги так или иначе однажды вылезут», - сказала Гуревич.