МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ совместно с Генпрокуратурой РФ подготовит поправки в закон с целью сокращения оснований для продления арестов бизнесменов — такое поручение сделано президентом РФ Владимиром Путиным по реализации его послания Федеральному Собранию. 

"В целях сокращения оснований для продления срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, проанализировать существующую практику применения соответствующих положений Уголовно-процессуального кодекса РФ и по результатам проведенного анализа подготовить необходимые поправки к проекту федерального закона №280281–7 "О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ", — говорится в поручении.

Анализ и предлагаемые поправки должны быть подготовлены к 1 июля. 

Кроме того, ВС и Генпрокуратуре рекомендовано изучить правильность применения к обвиняемым бизнесменам, которые руководят штатом сотрудников, признака, что они совершают преступления группой лиц. 

"Проанализировать практику квалификации деяний по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, обратив особое внимание на правильность применения такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, и при необходимости представить предложения, направленные на недопущение необоснованного привлечения работников организаций к уголовной ответственности", — указано в поручении. Эту работу Верховному суду и Генпрокуратуре необходимо выполнить до 1 декабря. 

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил пересмотреть основания для заключения под стражу лиц, проходящих по экономическим преступлениям. 

"При расследовании экономических дел нужно ограничить поводы для продления ареста. Это порой происходит безосновательно. Человек сидит за решеткой, его в течение нескольких месяцев не вызывают на допрос. Прокурор спрашивает: почему? Следователь в отпуске. Вот такого точно не должно быть. Нужно с этим разобраться", — отметил глава государства.