МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в суд о привлечении шести контролировавших ЗАО «Банк «Церих» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1,076 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов за вычетом нереализованного имущества банка, сообщило АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по перечислению денежных средств в пользу кредитной организации, имевшей признак банкротства, а также приобретению прав требования по заведомо невозвратным кредитам.

Кроме того, выявлены случаи выдачи заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам, что причинило банку «Церих» ущерб и привело к невозможности удовлетворения требований его кредиторов в полном объеме, отмечается в сообщении.

Указанные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Орловской области 21 апреля 2016 года признал банк «Церих» несостоятельным (банкротом). Функции конкурсного управляющего банком были возложены на АСВ.