МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил освободить от уплаты налога на доходы физических лиц участников программ "Земский доктор" и "Земский учитель", об этом он сказал в среду на совещании с членами правительства.

"Давайте решим этот вопрос, люди чистыми должны получать эти деньги. Или нужно добавлять на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога", — сказал глава государства. 

По его словам, ранее программа "Земский доктор" финансировалась в том числе из ФОМС и подпадала под статью 217 Налогового кодекса РФ.

"Теперь из других источников финансируется, напрямую из федерального бюджета, и люди начали платить НДФЛ. Что это значит на практике? Теперь участники программы "Земский доктор" и "Земский учитель" получают не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч. Зачем мы это делаем?" — сказал Путин.

В ответ на это первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов согласился, что участники этих программ должны быть освобождены от выплаты НДФЛ.

Президент при этом особо выделил, что от выплат должны быть освобождены участники обеих программ.