МОСКВА, 7 мар — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Минюст России признал жалобу, поданную в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина, проходящего по делу о хищении более 300 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Эдуард Гераськин.

"Мы получили ответ от официального представителя России в ЕСПЧ, заместителя министра юстиции РФ Михаила Гальперина, в котором наша жалоба на содержание Сметанина в металлической клетке во время судебного заседания и несвоевременное рассмотрение судом апелляционной жалобы на продление срока ареста признается обоснованной. Поэтому Российская Федерация предлагает нам досудебно урегулировать разногласия с выплатой компенсации в размере 4,5 тысячи евро. Предварительно мой доверитель согласен на данные условия", — сказал адвокат.

По его словам, ранее стороной защиты в ЕСПЧ также была направлена жалоба на длительное содержание Сметанина под стражей и непризнание того обстоятельства, что обвинение связано с предпринимательской деятельностью. 

По версии следствия, Сметанин совместно со вторым фигурантом дела — Сергеем Богдановым — изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 миллиарда рублей. Как сообщала пресс-служба МВД РФ, на основании вышеупомянутых документов на расчетный счет подставной фирмы было перечислено свыше 300 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены обвиняемыми. Свою вину в инкриминируемом деянии Сметанин отрицает.

В декабре 2013 года суд признал ОАО "Нижневартовскнефтегаз" банкротом, а Сметанин был назначен конкурсным управляющим компании-банкрота. В 2014 году в реестр требований кредиторов "Нижневартоскнефтегаз" был включен долг в размере около 3,5 миллиарда рублей. За более чем 15 лет требования о возврате неоднократно переуступались, а сумма долга выросла до таких размеров из-за просрочки оплаты. Следствие считает документы о задолженности подложными.

Сумму около 300 миллионов рублей, по версии следствия, Сметанин перевёл на счёт аффилированной с собой компании с разрешения Богданова, а потом деньги были похищены.

При этом, как уточнил Гераськин, на данный момент Сметанин обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а вот ранее вмененные обвинения в совершении двух преступлениий по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочий) были признаны следственными органами не обоснованными.