МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. До окончания срока подачи проектов на первый конкурс президентских грантов 2019 года осталось пять дней, проекты от некоммерческих организаций будут приниматься по 15 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

Фонд президентских грантов уже получил более двух тысяч проектов, свыше десяти тысяч находятся на стадии заполнения. Прием заявок на следующий конкурс пройдет с 10 июня по 31 июля.

В помощь участникам конкурсов Фонд подготовил и разместил на своем сайте президентскиегранты.рф онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», состоящий из 10 уроков с короткими видео и практическими заданиями. По нему обучились уже более тысячи человек.

По словам генерального  директора фонда Ильи Чукалина, приём заявок на первый конкурс президентских грантов 2020 года будет организован уже в октябре-ноябре текущего года. Сдвиг сроков связан с желанием  фонда  зафиксировать время проведения конкурсов так, чтобы у НКО была возможность реализации проектов длительностью до полутора лет в рамках каждого из проводимых конкурсов, а их финансирование начиналось раньше.

«На протяжении двух предыдущих лет мы проводили два конкурса в год. Получается, что в начале года идет конкурс, и финансирование проектов начинается с середины года. Для того, чтобы помочь НКО, мы сдвигаем сроки, соответственно, уже сейчас в октябре и ноябре проведем прием заявок на первый конкурс следующего года, и за счет этого сможем быстрее объявить победителей. Они станут известны уже в феврале, а с марта смогут начать реализовывать проекты», — пояснил Чукалин. По его мнению, курс на увеличение объемов грантовой поддержки проектов в области культуры и искусства, связанных с краеведением, народным творчеством и сохранением исторического наследия, заданный президентом России Владимиром Путиным, даст «второе дыхание» небольшим населенным пунктам, которые смогут привлечь туристов, если смогут предложить интересный краеведческий туристический маршрут.

На предоставление грантов в федеральном бюджете на этот год предусмотрено 8 миллиардов рублей. Такая же сумма заложена на 2020 и 2021 годы.