МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) проведет проверку по факту избиения полицейским жителя Моздока за отказ уступить дорогу его автомобилю в жилой зоне, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы потерпевшего.

«Житель Моздока Ростислав Мельниченко обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет. Он просит возбудить уголовное дело в отношении полицейского по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (часть 3 статьи 286 УК РФ — прим.ред.)», — сказал Сабинин.

По словам Мельниченко, инцидент произошел ночью 11 марта в Моздоке. Он возвращался домой, когда сзади него остановился автомобиль. Вышедший из салона шофер заявил Роману, что ему пришлось остановиться, чтобы не сбить его. Мельниченко ответил, что находится в жилой зоне, где приоритет в движении принадлежит пешеходам.

«Это объяснение возмутило водителя и он, сообщив, что является сотрудником полиции, нанес мне два удара в голову, от которых я ощутил сильную боль, пошла кровь», — пояснил правозащитникам Мельниченко. Он уточнил, что насилие происходило в присутствии участкового, который никак его не пресек. 

В медучреждении у Мельниченко диагностировали переломы челюсти.