МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Конкурс управленцев "Лидеры России" становится все более престижным и интересным, а перспективы, которые открываются для его победителей, полезны не только им самим, но и управленческим структурам, заявил во вторник глава государства Владимир Путин.

"Мне очень приятно отметить, что в этом году у нас рекордное число заявок на этот конкурс — 227 тысяч, 300 финалистов, все финалисты получат по 1 миллиону рублей", — сказал президент на встрече с победителями конкурса, напомнив, что все 104 победителя получат и денежное вознаграждение, и наставников — "людей очень опытных, с большим опытом работы, доказавших свою состоятельность результатами своего труда, результатами своей жизни".

Путин надеется, что новые перспективы будут "не только интересны, но и полезны для различного рода деятельности — это и социальная сфера, и бизнес, и государственная, муниципальная служба". "Практика предыдущих мероприятий подобного рода показывает, что это имеет смысл и для различных уровней управления, для различных сфер деятельности, и для тех, кто принимает участие в этих мероприятиях", — заметил президент.

По словам главы государства, конкурс "Лидеры России" становится все более престижным и интересным, однако власти проводят "и другие мероприятия, связанные с поиском талантливых, мотивированных на интересную работу людей, людей молодых, перспективных".

Второй конкурс "Лидеры России" стартовал в октябре прошлого года, заявки на регистрацию поступили от 227 тысяч человек. В этом году конкурс впервые стал международным: желание участвовать в нем выразили жители 68 стран.

До финала дошли 300 человек, 104 стали победителями.