МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. ГСУ СК России по Московской области возбудило уголовное дело в отношении первого заместителя главы городского округа Чехов Дмитрия Фриша, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время следователями во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД, а также при силовой поддержке Росгвардии по местам жительства и работы подозреваемого проводятся обыски», — добавил представитель СК.

Фриш подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2015 году чиновник подписал договор купли-продажи муниципального здания лицу, не имеющему права на выкуп всего помещения, без торгов и аукциона. Кроме того, в нарушение федерального законодательства он предоставил по указанной сделке льготу в виде рассрочки оплаты сроком на 10 лет, в то время как законодательством предусмотрен срок не более 3-х лет.

В СК уточнили, что до настоящего времени денежные средства по выкупу муниципального здания в администрацию Чехова не поступали. Размер ущерба, причиненного действиями подозреваемого, будет установлен оценочной экспертизой.