МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Более восьми тысяч проектов в различных областях переданы на оценку экспертам и претендуют на получение президентского гранта в первом конкурсе 2019 года., сообщили РАПСИ в Фонде президентских грантов.

Уточняется, что экспертам конкурса для оценки передан 8 тысяч 251 проект. До экспертизы не был допущен 701 проект, еще 59 проектов были отозваны самими заявителями.

«34% отклоненных проектов были заявлены организациями, которые не могут быть участниками конкурса в соответствии с положением о нем. Еще 28% не допущенных проектов поданы от имени организаций людьми, не имеющими на это полномочий. В 16% заявок имеются противоречия между запрашиваемой суммой гранта и бюджетом проекта», — следует из пресс-релиза.

Отмечается также, что 2 тысячи 349 некоммерческих организаций (НКО), из числа подавших заявки на первый конкурс 2019 года, ранее не участвовали в конкурсах президентских грантов.

В топ-10 регионов, подавших больше всего проектов на первый конкурс 2019 года, исключая Москву, вошли: Волгоградская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская и Белгородская области, Красноярский и Пермский край.

Всего за два года работы Фонда президентских грантов в пяти его конкурсах приняли участие более 19 тысяч НКО, что составляет 9% от всех зарегистрированных в стране НКО.

Председатель объединенного экспертного совета Андрей Клепач обратил внимание, что в первом конкурсе 2019 года заметно увеличилась доля проектов в области культуры. Уточняется, что соответствующее грантовое направление впервые вошло в тройку самых популярных в конкурсе.

«Президент в послании призвал увеличить поддержку инициатив в сфере культуры, в том числе таких, которые открывают красоту и уникальность нашей «глубинки» для городского населения, – это проекты по краеведению, народному творчеству и ремеслам, сохранению исторических мест. Мы видим в этих темах много настоящих энтузиастов, и наша задача – чтобы они воспринимали президентскую поддержку как возможность сделать больше, чем у них уже получается. Собственно, это уже начинает получаться», – приводятся слова Клепача.