МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Студенты и выпускники из 75 регионов России стали дипломантами олимпиады "Я — профессионал", сообщила руководитель проекта Валерия Касамара на пресс-конференции, посвященной итогам второго сезона. 

"Отличительная черта этого сезона — то, что мы удвоили все показатели: 21 вуз-организатор, более 300 компаний-партнёров, которые готовы принять ребят на стажировки и впоследствии сделать им предложения о трудоустройстве, а также 54 олимпиадных направления", — сказала Касамара. 

В этом сезоне на конкурс было подано 523 тысячи заявок на участие, более 10 тысяч студентов и выпускников дошли до финала, из которых 3472 стали дипломантами. Самыми популярными направлениями этого года являются лечебное дело, математика, юриспруденция, строительство и программная инженерия. 

Увеличение интереса к проекту у студентов из разных субъектов России отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. "Ребята из регионов создают все более серьезную конкуренцию столичным студентам. Так, каждый второй дипломант учится в региональном вузе", — сказал он. 

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин напомнил, что в послании Федеральному собранию глава государства назвал креативность и способность молодых специалистов в числе самых сильных преимуществ России. "В данном контексте президент также упомянул олимпиаду "Я — профессионал" как неотъемлемую часть подготовки талантливой молодёжи и ее самореализации", — подчеркнул глава РСПП. 

По словам организаторов, в третьем сезоне олимпиады планируется создать единое образовательное пространство для участников, привлечь больше региональных компаний-партнеров и вузов, а также увеличить количество направлений до шестидесяти. 

Олимпиада "Я — профессионал" является одним из флагманских проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей". Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и общественная организация "Деловая Россия" совместно с ведущими вузами страны.