Дворникам грозит арест до 30 суток за уклонение от работ по борьбе с ожидаемым мощным наводнением, следить за соблюдением мер безопасности поручено участковым милиционерам - московские власти продолжают принимать экстренные меры из-за предстоящего прихода воды. По прогнозам, последний раз город так сильно затапливало в 1908 году, когда Белокаменная почти превратилась в Венецию, а вода доходила до стен Кремля. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 апреля 1919 года*.  


Революционный Трибунал

Найденное орудие

Под председательством тов. Петерса было рассмотрено дело Г. А. Маликовой и А. Ефимовой, обвинявшихся в хранении оружия и 8-ми бомб, обнаруженных при обыске 16 октября 1918 года, у Ефимовой в чулане при квартире; обвиняемые объяснили, что им не было ничего известно о хранившихся при квартире предметах. Трибунал признал недоказанным, что оружие и бомбы принадлежали обвиняемым и обоих оправдал.

Дача взятки

Под председательством тов. Янышева было рассмотрено дело Н. З. Персица. Он обвинялся в том, что 29 октября 1918 г. в магазине своей жены, находившемся на Тверской улице, скрыл от учета разный товар: обувь, 4 ящика мыла, 20 фунтов кофе и проч. Товар был обнаружен и опечатан. После этого обвиняемый сорвал печати и похитил 4 ящика мыла и 7 фунтов кофе, затем с целью получения обратно взятый на учет товар, он 30 января предложил агенту Горпродукта, гражданину Горькову, взятку в 10 тысяч рублей. Обвиняемый объяснил, что совершить преступление его вынудило тяжелое положение двух малолетних детей, которые голодали и просил суд оправдать его. Трибунал признал взлом печатей недоказанным. За сокрытие товара и дачу взятки в 10 тысяч рублей, что подтвердилось свидетельскими показаниями и сознанием самого подсудимого, Трибунал приговорил гражданина Персица к конфискации всего его имущества и заключению в концентрационный лагерь на 10 лет с условным освобождением через 5 лет.

(Известия Ц. И. К.)

От комиссариата по борьбе с наводнением

Всем Домовым Комитетам, комендантам, управляющим домами предписывается в недельный срок со дня опубликования настоящего обязательного постановления:

1) Заделать наглухо все отдушины и цоколя зданий во избежание затопленных подполий.

2) прорубить и прочистить подле тротуаров канавки для стока воды и поддерживать их все время в должном порядке.

К указанной работе привлечь всех дворников.

За неисполнение настоящего обязательного постановления Домовые Комитеты подлежат штрафу в размере от 500 до 10.000 рублей.

Дворники, уклоняющимся от возложенной на них работы, подлежат аресту от 7 до 30 дней.

Наблюдение за выполнением настоящего обязательного постановления возложить на административные отделы и участковых комиссаров милиции.

Председатель Комиссии по борьбе с наводнением Г. Фельдман.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены