МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Адвокаты Кировской области, участвующие в судебных заседаниях в качестве защитников по назначению, отменили протестную акцию в связи с погашением основной части задолженности по оплате их труда, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«В связи с тем, что УМВД России по Кировской области приняты меры по погашению органами дознания и предварительного следствия задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, ранее запланированная на 4–5 апреля протестная акция адвокатов отменена», — говорится в сообщении организации.

Президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина уточнила, что УМВД выплатило адвокатам 956 тысяч рублей, в то время как общая сумма долга составляет примерно 1,3 миллиона рублей. «3 апреля я предупредила начальника УМВД и начальника следственного управления, что если до конца дня основная сумма долга не будет погашена, то мы вынуждены будем начать протестную акцию. И уже к вечеру мне передали информацию по районам: получено в целом 956 тысяч рублей. В нашей бухгалтерии эту информацию подтвердили», — рассказала Копырина.

По ее словам, после проведения перерасчета ставок оплаты адвокатов по назначению следователи и дознаватели выносили постановления по новым ставкам, но фактические выплаты по ним не производились. «В некоторых случаях документы возвращали, заставляя переписывать заявления по старым расценкам. Поскольку адвокатам на конференции было сказано – ни в коем случае не переписывать, те отказывались переписывать, и оплаты опять не было», — пояснила глава адвокатской палаты.