МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Фраза руководителя КПРФ Геннадия Зюганова об "афере" с российским алюминиевым бизнесом не относилась лично к предпринимателю Олегу Дерипаске, заявил представитель депутата адвокат Дмитрий Аграновский.

Зюганов 9 января произнес на пленарном заседании Госдумы фразу об алюминиевом бизнесе предпринимателя, назвав его "аферой и преступлением". Это стало поводом для подачи предпринимателем иска в суд о защите чести и достоинства и взыскании с политика 1 миллиона рублей.

Аграновский считает, что фраза не относилась лично к бизнесмену, а должна была вести к началу парламентского расследования для установления виновных лиц. "Дело представляет общественный интерес, это был призыв расследовать, почему алюминиевый бизнес находится под контролем иностранных граждан и политических структур", — сказал адвокат. 

Представители Зюганова считают, что контроль над алюминиевой компанией "Русал", мажоритарным владельцем которой долгое время был Дерипаска, был "передан" американским бизнесменам. Также адвокат повторно просил суд допросить в качестве свидетелей трех депутатов фракции — Николая Коломийцева, Николая Арефьева и Леонида Калашникова, но суд отказал в ходатайстве защитника.