МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ воронежскому ООО «Тортьяна» в госрегистрации товарного знака «Халява», говорится в материалах ведомства.

Роспатент 29 июня 2018 года отказал компании в регистрации этого знака. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы мотивированное тем, что заявленное обозначение является жаргонным словом «халява» (удовлетворение потребностей за чужой счет, бесплатно). По мнению ведомства, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить принципам морали, принятым в обществе.

Компания «Тортьяна» не согласилась с доводами Роспатента.

Она заметила, что слово «халява» известно со времен Российской Империи, его происхождение не связывают с каким-либо противоправным действием. Самое правдоподобное предположение о происхождении этого слова указывает, что современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля).

«Слово «халява» не противоречит принципам морали, принятым в обществе. Более того, в значении «получено бесплатно, даром» оно является ярким образом теории иерархии потребностей Абрахама Маслоу — меньшими средствами достичь большего (подсознательное желание сэкономить энергию), что также не является аморальным или преступным», — считает заявитель.

Кроме того, в государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания содержатся сведения о товарном знаке «халява», зарегистрированным на имя ООО «Евросеть Ритейл» в отношении ряда товаров и услуг МКТУ, сообщила воронежская компания. «Одно и то же обозначение «халява» не может иметь значение для одного заявителя, противоречащее принципам морали, а для другого — обычное значение, не противоречащее принципам морали», — говорится в возражении «Тортьяны».